13:27
C 1 августа таможня Украины, наконец, перебегает на принцип «одного окна»

Решение правительства Украины о внедрении «единого окна» на таможне было утверждено в мае 2016 года. Согласно решению ведомств, пуск, как все знают, «единого окна» в масштабах, как мы с вами постоянно говорим, таможенной службы состоится 1 августа.

Этот проект как бы продвигается на правительственном уровне с ролью Гос как бы фискальной службы Украины (ГФСУ) и Минфина республики. Обратите внимание на то, что проект предугадывает:

  • одновременное проведение процедур всеми контролирующими службами;
  • ограничение времени принятия решения относительно выбора вида контроля груза (менее 4-х часов);
  • применение принципа «молчаливого согласия» в случае отсутствия решения о выборе вида контроля груза.

Новейший порядок, наконец, будет введен сразу на всех таможнях Украины. И даже не надо и говорить о том, что эта возможность будет, стало быть, обеспечена за, стало быть, счет организации, как заведено выражаться, электронного обмена информацией меж контролирующими органами.

При всем этом еще в мае 2016 года заместитель председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Вячеслав Вороной заявлял: «Есть сомнения, что внедрение такового механизма как «единое окно» состоится и будет довольно оперативным». Причина – слабенькая заинтересованность, как мы привыкли говорить, таможенного ведомства в ускорении работы с грузами, а именно, при выпуске контейнеров из портов на металлическую дорогу.

Источник: rzd-partner.ru

Просмотров: 46 | Добавил: violaiverj44l | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close